Зануда!" — "Стерва!", — сквозь зубы обмениваются "комплиментами" звезды сериала "Зачарованные" Шеннон Доэрти и Алиса Милано. "Девочки, пожалуйста, не ссорьтесь", — со слезами мечется между ними перепуганная коллега Холли Мэри Комбс... Примерно так, в атмосфере острой взаимной неприязни между ведущими актрисами проходили прошлогодние съемки третьего сезона мистического сериала Аарона Спеллинга. Сейчас, когда Доэрти выгнали из команды, страсти утихли, и девочки выражаются уже не столько категорично. Избавленные от необходимости встречаться, они пикируются на страницах газет, выплескивая свои обиды в интервью и "разоблачительных" статьях.

"Из "Зачарованных" меня никто не увольнял. Покинуть сериал было моим собственным решением", — заверяет журналистов бывшая "ведьма Прю" Шеннон Доэрти. А потом поясняет, что не могла больше работать в компании вечно ноющих задавак, которые при полном отсутствии профессионализма жалуются по каждому поводу, вносят в отношения много ненужного драматизма и незначительные события превращают в "маленькие трагедии". Слова эти в первую очередь относятся к Алисе Милано, играющей в "Зачарованных" Фиби, младшую сестренку в колдовском трио. "Она со всеми разругалась! Такая злая, настоящая ведьма!" — в свою очередь парирует Алиса. И, пригорюнившись, рассказывает, что боится агрессивной Шен, вполне способной в припадке ненависти навесить обидчику фонарь под глазом.

О вздорном нраве Доэрти в Голливуде давно ходят легенды, как, впрочем, и об ее работоспособности. При надобности актриса готова торчать на студии днями и ночами, забыв про еду и сон. Милано, напротив, присуща некая легкомысленность в работе, зато ее обожают коллеги за веселый и покладистый нрав.

На фоне решительной Шен Алиса с ее клаустрофобией, боязнью темноты и барабашек в шкафу, кажется ребенком, для которого событием является даже бег таракана по кухне. Говорят, после теракта в Нью-Йорке она забила дом противогазами, тушенкой, канистрами воды и, по слухам, строит на заднем дворе дома убежище. Фантазерка и мистик Милано верит в судьбу, магию, астрологию, НЛО и ужасно жалеет, что в реальной жизни не умеет колдовать. "Они просто очень разные, как лед и огонь, — считает тихоня Холли Комбс. — Жаль, что все так обернулось. Я давно дружу с Шеннон, но без нее на площадке стало гораздо спокойнее".

А ведь как хорошо все начиналось! Перед съемками три ведущие актрисы подписали контракт, обязующий их горячо любить друг друга на публике. Впрочем, тогда девушки действительно дружили, проводили вместе выходные и праздники, а Шеннон и Холли были свидетельницами на свадьбе Алисы. К третьему году совместной работы Доэрти и Милано демонстративно перестали здороваться. Уладить конфликт пытался психолог, нанятый владельцами "Зачарованных" — компанией "Парамаунт". Его вмешательство испортило все окончательно. По долгу службы эскулап "стучал" наверх о стычках на съемках, и руководители проекта убрали из шоу зачинщицу скандалов Шеннон. "Со мной обошлись по-свински, — горячится обиженная актриса. — В ответ на мою просьбу об увольнении продюсеры пригрозили мне судом за разрыв контракта. А когда я уехала во время отпуска на съемки фильма в Канаду, они сообщили моему агенту, что "Зачарованные" больше во мне не нуждаются!"